UNSER TEAM

Das Team des Innovationszentrum W.E.I.Z. bemüht sich sehr gerne um Ihre Anliegen und steht für Ihre Fragen schriftlich, telefonisch wie auch persönlich gerne zur Verfügung.

Das Management

Mag.a (FH) Bernadette Karner
Geschäftsführung                                           
Regionale & internationale Innovationsprojekte

T: +43 3172 603-1123
bernadette.karner@innovationszentrum-weiz.at

Planung, Koordination und Durchführung von Wirtschafts-, Innovations- sowie F&E-Projekten – regional, national & international

Patrick König, MSc
Geschäftsführung
Unternehmensgesamtstrategie und Controlling

T: +43 3172 2319-107
patrick.koenig@innovationszentrum-weiz.at

Strategische Gesamtunternehmensplanung und -ausrichtung, Beteiligungsverwaltung der W.E.I.Z.-Gesellschaften und Compliance Management

Roman Neubauer
Geschäftsführung
Immobilien und Betriebsansiedelung

T: +43 3172 2319-191
roman.neubauer@innovationszentrum-weiz.at

Rundumservice  für Wirtschaft und Betriebsansiedelung nach dem „One-Stop-Shop“-Prinzip – maßgeschneidert & unbürokratisch

Mag. Stefan Haidinger
Geschäftsführung
Digitalisierung und Projektmanagement

T: +43 3172 603-1125
stefan.haidinger@innovationszentrum-weiz.at

Entwicklung und Ausgestaltung der digitalen Infrastruktur für die Technologien von morgen – zukunftsfähig, nachhaltig & generationensicher

DI (FH) DI Günther Maier
Geschäftsführung
Energieberatung und Energieinfrastruktur

T: +43 3172 603-1101
guenther.maier@innovationszentrum-weiz.at

Beratung für einen sinnvollen und effizienten Umgang mit Energie „Ohne hohe Investitionen – individuell & neutral“

Stephan Pessl
Geschäftsführung
Regionalentwicklung und Projektmanagement

T: +43 3172 603-800
stephan.pessl@innovationszentrum-weiz.at

Zukunftsorientierte Weiterentwicklung unserer Region & Umsetzung von gemeinschaftlichen Initiativen und Projekten


Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Andrea Dornhofer
Energieagentur W.E.I.Z.

Regionale & internationale Energieprojekte

T: +43 3172 603-1120
andrea.dornhofer@innovationszentrum-weiz.at

Tanja Frieß
Förderprojekte W.E.I.Z.

Finanz- & Projektmanagement

T: +43 3172 603-1122
tanja.friess@innovationszentrum-weiz.at

Johannes Gruber
Wirtschaftsstandort W.E.I.Z.

Projektassistenz

T: +43 3172 603-3131
johannes.gruber@innovationszentrum-weiz.at

Markus Hasenhütl
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudetechnik und IT-Management

T: +43 3172 603-1108
markus.hasenhuetl@innovationszentrum-weiz.at

DI Franz Kern
Energieagentur W.E.I.Z.

Energieberatung und Energiedienstleistungen

T: +43 664 8849 3988
franz.kern@innovationszentrum-weiz.at

Gottfried Köberl
Förderprojekte W.E.I.Z.

Projektassistenz

T: +43 3172 603-1100
gottfried.koeberl@innovationszentrum-weiz.at

DI Dr. Thomas Krenke
Förderprojekte W.E.I.Z.

Forschung & Entwicklung

T: +43 664 609 31189
thomas.krenke@innovationszentrum-weiz.at

Gerhard Krobath
Zentralbereich W.E.I.Z.

Marketing, Veranstaltungen

T: +43 3172 603-1105
gerhard.krobath@innovationszentrum-weiz.at

Bianca Megler
Wirtschaftsstandort W.E.I.Z.

Projektassistenz

T: +43 3172 603-1102
bianca.megler@innovationszentrum-weiz.at

Mag.a Monika Poglitsch
Energieagentur W.E.I.Z.

Energieberatung und Energiedienstleistungen

T: +43 3172 603-1125
monika.poglitsch@innovationszentrum-weiz.at

Edith Reithofer
Zentralbereich W.E.I.Z.

Immobilienverwaltung, Veranstaltungen

T: +43 3172 603-1102
edith.reithofer@innovationszentrum-weiz.at

Patrick Sifkovits
Zentralbereich W.E.I.Z.

Hausverwaltung

T: +43 664 609 31196
patrick.sifkovits@innovationszentrum-weiz.at

Xhoi Zhupani
Förderprojekte W.E.I.Z.

Projektassistenz

T: +43 3172 603-0
xhoi.zhupani@innovationszentrum-weiz.at


Unsere Reinigungskräfte

Margit Gaicher
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudereinigung

Gabriele Hirschmugl
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudereinigung

Adriana Petreus
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudereinigung

Maria Schwarz
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudereinigung

Birgit Wagner
Zentralbereich W.E.I.Z.

Gebäudereinigung